SÈVRES

SÈVRES

Pot à sucre et son couvercle de forme Pestum en porcelaine dure, à fond jaune, à décor polychrome d’une frise de marguerites roses et de feuillages inversés, bordé de filets or. Bon état, un éclat restauré au couvercle. Manufacture impériale de Sèvres, 1813. Marque au tampon rouge à l’aigle impériale (1813-1814), marque en or datée “30 mai TZ” pour 30 mai 1813. H. 11 x D. 8 cm. Provenance Ce pot à sucre provient du cabaret entré au magasin de ventes de Sèvres le 21 juillet 1814 (Arch. Sèvres, Vv1, 22 v°), composé notamment de 12 tasses litron pour un prix total de 201 francs. Malheureusement nous ignorons à ce jour son destinataire. Le pot à lait de ce cabaret s’est vendu récemment chez Thierry de Maigret, 1er mai 2020, lot 320.

26 Apr 2024

SÈVRES

26 Apr 2024