SHAKESPEARE

The Pictorial edition of the works of Shakespeare. Londres, Charles Knight and Cie, 1839-1843. 8 volumes grand in-8, maroquin brun, jeu de 10 filets dorés en encadrement, dos orné autour d'un petit cartouche de maroquin rouge, encadrement intérieur orné de jeux de filets dorés, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées (Noulhac). L'une des plus fameuses éditions de Shakespeare, superbement illustrées de très nombreuses gravures sur acier. Elle comprend les pièces douteuses et une vie de l'auteur. Dos très légèrement passé, sinon luxueux exemplaire dans une riche reliure de Noulhac

15 May 2024

15 May 2024