« SHARH TUHFAT AL-HUKKAM» (EXPLICATION DU « TUHFAT AL-HUKKAM ») DE ABU ‘ABDALLAH MUHAMMAD AL-TAWUDI (D. 1795)
MAGHREB, DATÉ 9 FEVRIER 1850
Manuscrit arabe sur papier, 23 lignes par page, texte à l’encre noire et rouge en écriture maghribi. Colophon signé ‘Umar bin ‘Amr(?) al-Bughanimi al-‘Uthmani et daté samedi à la fin (c’est-à-dire samedi 26) du mois de Rabi al-Awwal 1266 H./9 février 1850. Texte numéroté jusqu’à la page 80. Reliure à rabat et recouvrement en cuir brun à décor estampé d’une grande mandorle et deux petits pendentifs.
« SHARH TUHFAT AL-HUKKAM» (EXPLANATION OF « TUHFAT AL-HUKKAM ») OF ABU ‘ABDALLAH MUHAMMAD AL-TAWUDI (D. 1795), MAGHREB, DATED FEBRUARY 9TH 1850.
H: 21.3 x L: 16 cm
Le texte du « Sharh Tuhfat al-Hukkam » est un commentaire sur le « Tuhfat al-Hukkam » (Présent pour les juges), un ouvrage sur la doctrine islamique (fiqh) malikite de Muhammad ibn Muhammad ibn ‘Asim.
Usures, mouillures (pas collationné)
MAGHREB, DATÉ 9 FEVRIER 1850
H: 21.3 x L: 16 cm