SHEAFFER
vers 1996 Stylo plume en laiton plaqué or jaune (manques au placage) ciselé de rinceaux, plume en or jaune 18 carats (750 millièmes). Edité à 6000 exemplaires en 1996, commémorant le système de remplissage à levier, breveté par W.A. Sheaffer le 25 août 1908. Le numéro du brevet : 896.861 est gravé au-dessous du levier.