SHIRO KURAMATA (1934-1991)
Chiffonnier “Side 1 ou PC/3”
Corps en forme de S, en placage de frêne teinté noir, façades des 18 tiroirs en mélaminé blanc, prises cylindriques en métal brossé; il repose sur roulettes.
Edition Cappellini Collection “Furniture in Irregular Forms“ Certificat d'authenticité daté du 13.09.1999 et numéroté 362
Haut. 172 cm - Larg. 60 cm - Prof. 50 cm
Provenance:
Collection particulière, Paris
Bibliographie:
Anne Bony, “ Esprit Meuble Design - L'évolution de l'esthétique de l'Antiquité à nos jours “, Editions du Regard, Paris, 2013, p. 316 “Design 1950-2000, La collection Liliane et David M. Stewart”, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Flammarion, 2000, pp. 128-129
Chiffonnier “Side 1 ou PC/3”
Provenance:
Bibliographie: