SICILIA - AGRIGENTO. Didracma, 490 a.C.

Aquila, con le ali ripiegate, in piedi verso d. Sopra, le lettere AK, sotto RA (retrograde). R/ Granchio con le chele chiuse. SNG (Cop.) 29. g. 8,37. Diam. mm. 21,03. Arg. Tracce di corrosione. Patina lievemente iridescente. BB/SPL

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa