SICILIA - SIRACUSA. Decadracma (Euainetos), 400 a.C.

Quadriga veloce guidata a. s. dall'auriga, con in mano le redini e il kentron; nel campo sopra, Nike che vola a d. All' esergo, esposizione di armamenti militari posti su due gradini. R/ SIRACOSION in lettere greche. Testa della ninfa Aretusa a s., con ghirlanda d'orzo, orecchino triplo pendente e collana di perle; intorno a quattro delfini. Sotto il mento, Δ. SNG. (Cop). 691. g. 41,35. Diam. mm. 35,50. Arg. Graffi e lievi corrosioni. Bella e iridescente patina di monetiere. Bel modulo largo. BB/q.SPL

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa