SICILIA - SIRACUSA. Tetradracma, 450-440 a.C.
Quadriga lenta guidata a d. dall'auriga, con in mano kentron e redini; sopra, Nike in volo a d. incorona i cavalli. R/ Testa della ninfa Aretusa a d., capelli raccolti con doppio nastro, indossa orecchino e collana con pendente; intorno, quattro delfini nuotano in senso orario. Rizzo pl. XXXVI, 16. SNG ANS 184. Jameson 769. SNG (Cop) 650. g. 17,10. Diam. mm. 24,29. Arg. Esemplare gradevole. BB/SPL
Shipping only in Italy.
Shipping only in Italy.