SICILIA - SIRACUSA. Tetradracma, 478-475 a.C.

Quadriga lenta guidata a d. dall'auriga, con in mano kentron e redini; sopra, Nike in volo a d. incorona i cavalli. R/ Testa della ninfa Aretusa a d., capelli legati con fila di perline e diadema, indossa una collana; intorno, quattro delfini nuotano in senso orario; intorno, scritta retrograda SIRACOSION in lettere greche. SNG. (Cop). 622. g. 17,06. Diam. mm. 24,95. Arg. Brillante patina leggermente iridescente. BB/SPL

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa