LOT 0448

SIEBEN PORZELLANFIGUREN Deutsch, verschiedene

SIEBEN PORZELLANFIGUREN Deutsch, verschiedene Manufakturen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. bis 23,8 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Pinsel-, Press- und Modellnr. Karl Ens: 'Tänzerin' (Modellnr. '5187', Entwurf Berthold Boess). Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik: 'Harlekin'. Unterweißbacher Werkstätten: 'Dahlie' (Modellnr. 'U 10273'), 'Rose' ('U 9931'), 'Tulpe' (Modellnr. 'U 10275'). Scheibe-Alsbach: 'Galante Dame' (Modellnr. '566'). Reichsmannsdorf, Steinbrenner: 'Schnittschuhläuferin' (Modellnr. '2694'). Ein Finger fehlend, drei Finger und Hals rest., Gold part. min. ber.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf