SIEGBURGER SCHNELLE MIT HERRSCHERBILDNISSEN Deutsch
SIEGBURGER SCHNELLE MIT HERRSCHERBILDNISSEN Deutsch, Siegburg, 16. Jh. Weißgraues Steinzeug, cremefarbene Glasur. H. 21,3 cm. Am Boden Pinselnummer. Zylindrischer, nach oben sich leicht verjüngender Korpus mit dreifach profilierter Basis und Mündung. Auf Wandung drei Dekorauflagen mit Darstellungen von antiken Herrschern in Medaillons zwischen Ranken und Grotesken. Standring best., oberer Teil und Henkel rest., Wandung mit Haarriss.