SIEGBURGER SCHNELLE MIT TUGEND Deutsch, Siegburg, 1578
SIEGBURGER SCHNELLE MIT TUGEND Deutsch, Siegburg, 1578 Weißgraues Steinzeug, cremefarbene Glasur, Zinndeckel. H. 21,5 cm (mit Daumenrast). Zylindrischer, nach oben sich leicht verjüngender Korpus mit dreifach profilierter Basis und Mündung. Auf Wandung dreifache Dekorauflage mit Darstellung einer Tugend in Gestalt einer modisch gekleideten Frau. Bez. und dat. 'DE LEIFTE 1578'. Part. min. ber., Boden min. best.