SIGAUD DE LA FOND Dictionnaire des merveilles de la nature, contenant de profondes recherches sur la nature des accouchements, attachements, échos, évacuations, grosses, maladies, mangeurs, plongeurs extraordinaires, antipathie, cadavres, catalepsie, cerveau, cheveux, corps étrangers dans celui de l'homme, etc… Paris, Desray, 1790, 2 tomes en 2 vols in-8. Nouvelle édition. Reliure époque demi-basane à petits coins de vélin vert, dos à nerfs ornés avec pièces de titre en maroquin rouge et pièces de tomaison en maroquin vert. Une coiffe élimée sinon excellent état; rare.