LOT 120

SIGHISOARA -SCHASSBURG
Grand pichet cylindrique en étain à base évasée, couvercle à toupie, poucier en S à masque humain et anse à décor en relief d’un masque de chérubin et de motifs végétaux. Le bord du couvercle, le haut du col et la base sont estampés de palmettes répétitives ; le corps est gravé de motifs floraux et végétaux.
Poinçon de ville à la tour crénelée et poinçon de maître non identifié : H.Z dans un écu. Contremarque intérieure au vase fleuri. Marque de propriété corporative datée 1682.
Hauteur : 29,3 cm - Fin du XVIIème siècle

17 Sep 2019

SIGHISOARA -SCHASSBURG

17 Sep 2019