SIGMUND JOSEPH MENKES (1896-1986) Sans titre (Marin et femme nue)
SIGMUND JOSEPH MENKES (1896-1986)
Sans titre (Marin et femme nue)
signé et daté 'Menkès 1927' (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1927
signed and dated 'Menkès 1927' (lower right)
oil on canvas
Painted in 1927
81 x 65 cm.
31 7/8 x 25 9/16 in.
Provenance
Ancienne collection Teriade.
Collection privée, France.
huile sur toile
Peint en 1927
oil on canvas
Painted in 1927
81 x 65 cm.
31 7/8 x 25 9/16 in.
Provenance
Ancienne collection Teriade.
Collection privée, France.