SIGMUND LIPINSKY : Lateinischer Strand.
SIGMUND LIPINSKY
Graudenz 1873 - 1940 Rom
Lateinischer Strand. Sponda latina.
Aquatintaradierung 1929.
Lipinsky 31. Grochala 17. -
Expl. 7/100. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 23,5 x 36,2 cm (32,2 x 48,4 cm). Gering gebräunt. 1929 entstanden zwei Graphiken, die einen Rückblick auf vergangenes Schaffen bedeuteten, darunter der „Lateinische Strand“. Dargestellt sind Reiter auf halbwilden Pferden an der flachen Sandküste des damals noch sumpfigen pontinischen Gebietes mit ihrer typischen Maccienvegetation. Hier bot sich für die bei Künstlern beliebten Landschaft die Möglichkeit, die verschiedensten Bodenformationen und Vegetationsgruppen zu studieren (Lipinsky, S. 34/35 passim). [ms]
Artist Name: SIGMUND LIPINSKY Graudenz 1873 - 1940 Rom Literature: Lipinsky 31. Grochala 17. -
Condition: Aquatintaradierung 1929.
SIGMUND LIPINSKY
Graudenz 1873 - 1940 Rom
Aquatintaradierung 1929.
Lipinsky 31. Grochala 17. -