LOT 119

SILVA (Joao Augusto). Grandes chasses, tourisme dans l'Afrique portugaise. Lisbonne, Attica, 1937.
In-8 couv. illustrée. Belles illustrations Art Déco dans et hors texte.
On y ajoute :
HENCHOZ (Paul), Le Livre des fauves. Lausanne, SPES, sd (c. 1935). Petit in-4 broché, couv. illustrée. 20 photographies hors texte et 20 dessins de S. Henchoz dans le texte.
KAZEEFF (W.N.), L'Ours brun, roi de la forêt. Paris, Stock, 1934. In-12 broché, couv. imprimée. Illustré de 6 dessins et 6 photographies.
ESPALY (Jean d'), Brousse lointaine. Bordeaux et Paris, Bière, 1946. In-8 br., couv. imprimée. Petit cerne clair marginal sur qqs ff.
ORGEIX (Chevalier d'), Randonnée africaine. Paris, Fasquelle, 1955. In-8 broché, couv. illustrée.
Soit un ensemble de 5 volumes.

20 Aug 2021

On y ajoute :

20 Aug 2021