SILVER SNUFFBOX,PARIS, 1743. Rectangular in shape, decorated on each side with a mother-of-pearl plate inlaid with mother-of-pearl marquetry representing bouquets of flowers. Silver cage mount with net decoration. Wear and tear, but good...
TABATIÈRE EN ARGENT,
PARIS, 1743. De forme rectangulaire, à décor sur chaque face d'une plaque en nacre incrusté d'une marqueterie de nacre représentant des bouquets de fleurs. Monture cage en argent à décor aux filets. Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : Paris, C sous couronne (1743).
Poinçon du maître-orfèvre : A.U.(??), non identifié.
H. : 3,5 cm - L. : 7 cm - P. : 5 cm.
TABATIÈRE EN ARGENT,