LOT 112

[SILVESTRE (Israël)].

[SILVESTRE (Israël)].

Recueil de gravures anciennes composé au XVIIIe siècle. In-folio, veau fauve (Reliure de l'époque). Album renfermant de nombreuses gravures en taille-douce contrecollées, de formats divers, certaines repliées.
Il s'agit pour la plupart de vues d'Israël Silvestre, mais aussi de Pérelle, Goyrand, Aveline, Le Blond, etc., ainsi qu'une grande planche repliée par Guilliam van Nieuwelandt (abîmée).
Reliure très abîmée avec manques, plats détachés, des feuillets déreliés, des gravures roussies, tachées ou défraîchies.

04 Nov 2021

[SILVESTRE (Israël)].

04 Nov 2021