SIMETI TURI

TURI SIMETI (1929-2021)
Un ovale marrone 1999
acrilico su tela sagomata cm 100x120x6
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta dell'Archivio Generale di Turi Simeti
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti N. 1999-M1001

Un ovale marrone 1999
acrylic on shaped canvas 39 37x47 24x2 36 in
signed and dated on the reverse
on the reverse: label of Archivio Generale di Turi Simeti
photo certificate by the artist issued by Archivio Turi Simeti n. 1999-M1001

esposizione: 2006 Turi Simeti. Opere recenti Galleria BIM Banca Intermobiliare Lugano (Svizzera)

bibliografia: Turi Simeti catalogo ragionato Tomo secondo Skira pag.674 N.718;
Turi Simeti Catalogo Generale Volume I Maretti Editore pag.137;
Ritmi Accordi Sequenze per una 'pittura' dello spazio catalogo della mostra Galleria BIM Banca Intermobiliare Lugano (Svizzera) 2006 p.32

22 Apr 2024
Italy, Genoa

TURI SIMETI (1929-2021)
Un ovale marrone 1999
firmato e datato sul retro

Un ovale marrone 1999

22 Apr 2024
Italy, Genoa