SIRACUSA - PERIODO DI AGATOCLE (317-289 A.C.)
Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 305-295 a.C. - Diritto: testa di Persefone a destra - Rovescio: Nike in cammino verso destra nell'atto di porgere una corona d'alloro a un trofeo; in basso a destra, nel campo, una triscele - gr. 13,66 - Lieve porosità del metallo, ma con apprezzabile patina di medagliere, BB
(SNG Ans. n. 665/666)
(SNG Ans. n. 665/666)