LOT 70

SIX TERRINES COUVERTES EN FAÏENCE ITALIENNE DU XXe SIÈCLE

En forme d'araignée de mer à fond rouge sur une assiette blanche en forme de coquille entourée de mollusques et coquillages ; éclats, l'un accidenté
L. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
La campagne à Paris.

Six Italian earthenware covered tureens, 20th century

CONDITION REPORT :
1 : éclats à deux pattes et deux pointes du couvercle.
2 : éclats à une patte et deux pointes du couvercle.
3 : éclats à une patte et deux pointes du couvercle.
4 : éclats à une patte et deux pointes du couvercle.
5 : éclats à deux pattes et deux pointes du couvercle.
6 : le corps détaché du plateau, plusieurs accidents aux pattes et à deux pointes du couvercle.

27 Oct 2021

L. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
La campagne à Paris.

CONDITION REPORT :

27 Oct 2021