SKYPHOS EN TERRE CUITE, ITALIE DU SUD, ART GREC, 4e SIÈCLE AV.J.C.
Skyphos à figures rouges décoré de deux têtes féminines de profil, séparées par des palmettes. Frise de vaguelettes en bordure.
Fractures restaurées et concrétions.
Dim. : 9,5 x 14 cm
Provenance :
Ancienne collection privée parisienne
A Greek red-figure skyphos, circa 4th century B.C.
Estimation 300 - 500 €
Sold 325 €
Dim. : 9,5 x 14 cm
Provenance :
Estimation 300 - 500 €
Sold 325 €