SMET ou SMETIUS (Henrich). Henrici Smetii Alostani Prosodia in Novam Forma Digesta
SMET ou SMETIUS (Henrich). Henrici Smetii Alostani Prosodia in Novam Forma Digesta. Amstelodami, Jodocum Jansonium, [Amsterdam, Janson], 1648; in-12, maroquin rouge, sur les plats encadrements de filets dorés «à la Duseuil» avec monogramme aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et monogrammes dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque], mors et coins frottés, des éléments de décor grattés.
€300-400
Titre-frontispice gravé sur cuivre, marque d’éditeur gravée sur bois.
Belle édition sortie des presses de Janson.
Smet (1535-1614) publia cette anthologie populaire de citations latines, comme une forme de dictionnaire pour étudiant permettant de mettre rapidement en regard la phrase et son auteur.
Exemplaire aux armes d’Emmanuel-Joseph de Vignerot, dit le comte de Richelieu, petit-neveu du cardinal.
Il a malheureusement subi les foudres d’un possesseur ultérieur qui a cherché à faire disparaître les armes, les couronnes et l’ex-libris collé au premier contreplat. Malgré tout, exemplaire solide et plaisant.
OHR, pl. 2315.
OHR, pl. 2315.
€300-400
OHR, pl. 2315.
OHR, pl. 2315.