LOT 27

SMITH (John). Traité des vertus médicinales... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage

SMITH (John). Traité des vertus médicinales de l’eau commune où l’on fait voir qu’elle prévient guérit une infinité de maladies. Paris, Guillaume Cavelier fils, 1725. In-12, veau brun, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges mouchetées (Reliure de l’époque). xciii pp., (1) f., 335 pp., (4) ff. Édition originale française. Cette traduction par Noguez (médecin parisien, qui signa l’épître dédicatoire au Duc de La Force), est suivie de celle du traité sur l’eau de Hancock (traduit par Nicéron), et des thèses de Philippe Hecquet (1661-1737, médecin de Port-Royal) et d’Étienne-François Geoffroy (1672-1733, médecin apothicaire). Ex-libris manuscrit sur le titre : Ht Gaillard 1730. Quelques rousseurs. Frottemens, coiffe supérieure en partie arrachée.

28 Mar 2024

28 Mar 2024