LOT 104

SOKOLOV Oleg Arkadyevich (1919–1990).
Composition.
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche en cyrillique. Encadrée.
H. 38 x L. 27,5 cm (à vue).

Biographie :
Artiste, poète, peintre et graphiste soviétique à l'origine de la « Seconde avant-garde d'Odessa », Sokolov étudie à l’École des Beaux-Arts d'Odessa de 1935 à 1939. Il a étudié avec Teofil Fraerman, un artiste qui appartenait également à Odessa « Independent », il était proche de Rouault, Chagall ou encore Matisse.

СОКОЛОВ Олег Аркадьевич (1919-1990).
Композиция.
Акварель, бумага. Подписано внизу слева кириллицей. В рамке.

29 May 2019

Composition.
H. 38 x L. 27,5 cm (à vue).

Biographie :

Композиция.

29 May 2019