SOLIS (Antoine de). Histoire de la Conquête... - Lot 65 - Le Floc'h

SOLIS (Antoine de). Histoire de la Conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez. Paris, La Compagnie des Libraires, 1759. 2 volumes in-12, sixième édition illustrée de 14 planches hors-textes dont 2 cartes, certaines dépliantes. Reliure pleine basane marbrée d'époque, dos orné à 5 nerfs. (reliure frottée, déchirures sans manques à certaines planches, plus importante à la planche de la page 466 du tome 1)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud