SONGYE, République Démocratique du Congo.
Bois, très belle patine d'usage miel, clous de laiton
Bâton de commandement, le long manche surmonté d'une très belle tête humaine d'un grand raffinement.
1ère moitié du XXème siècle.
Long : 132 cm.
Fentes.
Provenance: Collection privée française.
1ère moitié du XXème siècle.
Long : 132 cm.
Fentes.