SONIA MENNA BARRETO (Sao Paulo, Brésil, 1953). "Je plaisante", 2024 Bronze poli (fille) et aluminium avec peinture métallique (globe). Exemplaire 3/7. Certificat d'authenticité joint. Signé et justifié sur la jupe de la jeune fille. Dimensions : 31 x 26 cm (diamètre) ; 19 x 12 x 10 x 10 cm (fille). Cette sculpture est présentée par l'artiste comme un jeu naïf, une jeune fille étant suspendue à un ballon qui fait office de balançoire. Malgré son aspect amusant et candide, l'œuvre éveille des valeurs plus profondes liées à l'enfance, à l'innocence et à l'apesanteur. Dans ses œuvres, il définit un espace peuplé d'une multitude de figures anthropo et zoomorphes, entourées d'objets quotidiens, sans respecter les principes les plus élémentaires de la perspective. Il en résulte des idéo-univers qui engloutissent le spectateur. En 1980, Sônia Menna Barreto commence à fréquenter l'atelier de l'artiste Luiz Portinari, frère de Cândido Portinari, au Centre artistique Cândido Portinari. C'est à cette époque qu'elle fait connaissance avec la vie artistique. Au contact des œuvres de Max Ernst, De Chirico, Magritte et Paul Delvaux, le travail de Sonia s'oriente vers le surréalisme. Cette phase a été décisive pour sa carrière, car elle a commencé à développer son côté intime et créatif, en résolvant elle-même les problèmes techniques et thématiques sans la supervision de professeurs. En octobre 2002, pour la première fois, une œuvre brésilienne est entrée dans la collection royale, appartenant à la famille royale britannique.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024