SONNERAT. Voyage aux Indes Orientales et à la Chine,... Paris, Dentu, 1806. in relié demi-basane brune, dos lisse orné et dor
SONNERAT (Pierre). Voyage aux Indes Orientales et à la Chine, fait par ordre de Louis XVI,.... Paris, Dentu, 1806. 4 vol. in-8° et 1 atlas grand in-4°, reliés demi-basane blonde, dos lisse orné et doré (Reliure postérieure). Vol.1: 12 pp., XIII-XXVIII, 372 pp. Vol.2: [2] ff., 445 pp. Vol.3: [2] ff., 412 pp [1] f. Vol.4: [2] ff., 488 pp, [1] f. Atlas: 8 pp., [160] ff. Complet de ses 140 gravures sur cuivre, dont 20 en double-pages d'après les dessins de l'auteur par Poisson ou Milsan. Seconde édition largement corrigée et augmentée. Pierre Sonnerat, naturaliste et voyageur (1745-1814), explora à partir de 1768 la plupart des îles des mers de l'Inde et de la Chine, il s'installa définitivement à Pondichéry en 1774. Bien complet de l'atlas qui manque souvent à cette seconde édition, rousseurs
Ex libris Bruneaud, officier de vaisseau
Condition report:
Bon état général malgré des rousseurs
Reliure :
Légers frottements d'usage
Le cuir a été verni
Coins de l'Atlas légèrement enfoncés et émoussés.
Pages intérieures:
Rousseurs, assez légères mais nombreuses
Pour l'atlas:
Fine galerie d'insectes sur 4 planches (qui vont de la "Brame de la secte de Chiven" jusqu'aux "Funérailles").
Les gravures sont numérotées de 1 à 140.
Rousseurs assez importantes aux premiers feuillets (titre et table des planches). Par la suite, les rousseurs sont moins nombreuses et plus légères, et atteignent rarement la plaque des gravures
Condition report:
Reliure :
Légers frottements d'usage
Le cuir a été verni
Pages intérieures:
Pour l'atlas: