ÉSOPE. Les Fables d’Ésope, & de plusieurs autres excellens mythologistes, accompagnées du sens moral & des réflexions de Monsieur le Chevalier Lestrange. [Amsterdam, Étienne Roger, 1714]; in-4, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, [rel. de l’époque], frottements.
Édition orne de belles figures gravées sur cuivre dans le texte d’après Francis Barlow.
Feuillet de titre déchiré en pied: on a comblé la lacune et ajouté au crayon une mention d’édition fantaisiste («chez Aldes à Francfort, 1610»). Feuillets un peu froissés, une mouillure claire, quelques petites déchirures, certaine séparées. Néanmoins le tirage des figures est attractif.
Cohen, p.350.
Cohen, p.350.