LOT 45

SOPHOCLE (495 – 406 av. J.-C.). Sophoclis tragaediae septem com commentariis. Venise : in Aldi Romani academia, 1502

Rare exemplaire à belles marges de l’édition princeps. « Première édition de ce poëte : elle est rare et passe pour très bonne » (Brunet). Il s’agit du premier livre imprimé avec la quatrième et dernière fonte grecque mise au point la même année par le typographe Francesco Griffo pour Aldus Manutius. Ces caractères stylisés constituent une évolution considérable dans la typographie. Se détournant des caractères imitant les manuscrits utilisés jusqu’ici, Francesco Griffo propose avec ses caractères cursifs une solution aux problèmes d’impression de textes en alphabet grec. Il permet ainsi à Aldus Manutius d’éditer de nombreuses éditions princeps d’œuvres grecques, dont celle-ci. Horatio F. Brown, The Venetian Printing Press, 1891. p.47 ; Brunet V, 445.

In-8 (160 x 91 mm). 196 ff. dont 3 ff. blancs, [alpha]-[gamma]8 [delta]4 [epsilon]-[eta]8 [theta]4 [iota]-[lambda]8 [mu]4 [nu]-[sigma]8 [tau]¹° [upsilon]-[phi]8 [chi]¹° [psi]-2[alpha]8 2[beta]4 (restaurations marginales aux feuillets alpha¹, gamma¹, 2 alpha¹ et 2 beta4, traces de crayon effacées sur quelques vers). Reliure du XIXe siècle de maroquin vert à encadrements de filets à froid, décoré de fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées. Provenance : ex-libris P. Guy-Pellion.

27 May 2020

27 May 2020