LOT 44

SORNA (CHRONOGRAPHE BULLHEAD / WORLD TIME RÉF. 2692), vers 1970 Rare chronographe de pilote dit Bullhead. Il se portait au-dessus ou en dessous du poignet en course. Boîtier tonneau en alliage brossé à couronne et poussoirs à 12h, fond vissé en acier (signé, gravé et numéroté). Cadran noir de style rallye, lunettes intérieures World time et tachymétrique sur le rehaut. Deux compteurs décalés : petite seconde à 3 h, minutes à 8h (vert et orange). Grande trotteuse rouge pour le chrono, date guichet à 12h et aiguilles spatules luminescentes. Bracelet en caoutchouc pilote d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé SORNA / EB - 8420 Swiss. Dim. 44 x 43 mm. État : Bon état (Stock neuf vintage) (Prévoir entretien)

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre