SOUPIERE, SA DOUBLURE ET DORMANT EN METAL ARGENTE D'EPOQUE VICTORIENNE LA SOUPIERE PAR ELKINGTON AND COMPAGNIE, LONDRES, VERS 1890; LE DORMANT, ROME, XXE SIECLE
SOUPIERE, SA DOUBLURE ET DORMANT EN METAL ARGENTE D'EPOQUE VICTORIENNE
LA SOUPIERE PAR ELKINGTON AND COMPAGNIE, LONDRES, VERS 1890; LE DORMANT, ROME, XXe SIECLE
De style Rocaille, la soupière ovale unie à décor de côtes bombées, la base ovale sur quatre pieds en cartouches et coquilles à décor d'enroulements repris sur le bord supérieur, la prise en artichaut, gravée deux fois d'un cimier sur le couvercle et le corps et gravé A.T. IRWIN FROM F. COMYN sur la base, le dormant oval assorti à bordure de filets et attaches feuillagées, gravé sur le marli d'une armoirie, poinçons sur les fonds
L. du dormant: 49,8 cm. (19 1/2 in.); L. de la soupière: 45 cm. (17 3/4 in.)
Provenance
A VICTORIAN SILVER-PLATED SOUP TUREEN AND MATCHING STAND, THE TUREEN WITH MARK OF ELKINGTON AND COMPANY, LONDON, CIRCA 1890; THE STAND, ROME, 20TH CENTURY
Provenance