SOUVENIRS HISTORIQUES

4 paires de gravures en couleurs, en feuilles libres sur papier vergé, à décor de portraits d'hommes illustres français et détaillant leur histoire A Paris, Chez Blin Imprimeur en taille-douce, Place Maubert n°17 (...) A.P.D.R. Dimensions du portrait au format ovale : 15 x 13 cm Dimensions de la feuille : 31,3 x 22,8 cm Epoque fin XVIIIe siècle (présence de piqûres ou petites tâches) 1. Louis IX dit St Louis Roi de France D'après Jean-Claude Naigeon (1753-1832) Gravé par Ridé Daté 1789 N°1 2. Jean Bart Chef d'escadre D'après et gravé par Sergent (1751-1847) Daté 1789 N°29 3. Jacques-Bénigne Bossuet Evêque de Meaux D'après Sergent (1751-1847) Gravé par Mme de Cernel Daté 1790 N°37 4. Henry IV Roi de France et de Navarre D'après Sergent (1751-1847) Gravé par Ridé N°1

05 May 2024

05 May 2024