LOT 0118

[SPAGNA] - Collezione di 91 tavole di costumi - [S.L.

[SPAGNA] - Collezione di 91 tavole di costumi - [S.L.: s.e., ca. 1822-24].

An interesting collection of Spanish costumes engraved by Langlumé after Pigal.

Folio (343 x 262mm). 91 lithographic plates numbered 1-94 (lacking plates n. 13, 43 and 66 from a total of 100 plates?) in contemporary handcolouring, engraved by Langlumé after Pigal, some in smaller format (occasional spotting). 19th-century quarter cloth over marbled boards (extremities rubbed, spine worn).

IT
[SPAGNA] - Collezione di 91 tavole di costumi [s.l.: s.e., ca. 1822-24].

Interessante collezione di tavole di costumi spagnoli incise da Langlumé da Pigal.

Folio (343 x 262mm). 91 tavole litografiche numerate 1-94 (senza le n.13, 43 e 66, da un totale di 100 tavole?) e colorate a mano, incise da Langlumé da Pigal, alcune di formato più piccolo rispetto alle altre (occasionali fioriture). Legatura del XIX secolo con dorso in tela e piatti in carta marmorizzata (estremità graffiate, dorso rovinato).

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano