LOT 0416

SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

GENOVA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
impianto rettangolare interamente ornato e percorso da ricchi tralci traforati e lavorati a rilievo, volute con terminali a ricciolo negli angoli, cimasa ornata da volatili; usure, alcune cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, restauri, minori parti di fregio riattaccate, poche porzioni mancanti
Alt. cm 140, larg. cm 80
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, GENOA, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
Bibliografia di riferimento:
E. Colle, Il mobile rococò in Italia. La repubblica di Genova, Milano 2003, pag. 242 e segg.
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, pagg. 180, 218 fig. 249
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. XCIII e XCV
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, pag. 109 e segg.

22 Sep 2021
Italy, Genoa

Alt. cm 140, larg. cm 80
Bibliografia di riferimento:

22 Sep 2021
Italy, Genoa