SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
TOSCANA, XVIII SECOLO
impianto oblungo su piede a ricciolo, fascia lavorata a bassorilievo e ornata da fregi floreali con ghirlande e mensole architettoniche, la cimasa centrata da testina muliebre; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, parti di fregio mancanti, altre da riposizionare, restauri, lo specchio forse sostituito
Alt. cm 188, larg. cm 110
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, TUSCANY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, PARTS OF THE FRIEZES MISSING, SOME TO BE FIXED, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY REPLACED
TOSCANA, XVIII SECOLO
Alt. cm 188, larg. cm 110