LOT 0497

SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

TOSCANA, XVIII SECOLO
impianto oblungo su piede a ricciolo, fascia lavorata a bassorilievo e ornata da fregi floreali con ghirlande e mensole architettoniche, la cimasa centrata da testina muliebre; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, parti di fregio mancanti, altre da riposizionare, restauri, lo specchio forse sostituito
Alt. cm 188, larg. cm 110
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, TUSCANY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, PARTS OF THE FRIEZES MISSING, SOME TO BE FIXED, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY REPLACED

22 Sep 2021
Italy, Genoa

TOSCANA, XVIII SECOLO
Alt. cm 188, larg. cm 110

22 Sep 2021
Italy, Genoa