SPECCHIO DA MANO, PROBABILMENTE RUSSIA
SPLENDIDO SPECCHIO DA MANO, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI XIX SECOLO in metallo dorato e madreperla, con bordo godronato a palmette con fregi a ramages fiorite. Retro inciso a raffinati motivi vegetali, manico con baccellature. Cofanetto originale in pelle rossa incisa oro. Misure cm. 29 x 14. Felature al manico, piccola mancanza al bordo della madreperla del retro. PROVENIENZA Illustre famiglia romana