LOT 32

SPIRE (André) écrivain, poète et militant sioniste (1868-1966) Manuscrit dactylographié signé avec nombreuses corrections autographes. 9 p. gd. in-4. 11 janvier 1927. Très intéressant texte à propos du livre d’Aimé Pallière (1868-1949) ayant pour titre, Le Sanctuaire Inconnu (Ma conversion au judaïsme) , paru en 1926. Sollicité par des organisateurs d’une causerie à venir parler du livre de Pallière, et pour laquelle Spire avait répondu favorablement, il s’interroge après une relecture, s’il n’avait pas été trop rapide à accepter. Je me suis pénétré de sa substance, que je l’ai tourné et retourné sous toutes ses faces, je me suis pris la tête dans les mains. Et je me suis dit : dans quelle aventure t’es-tu engagé?. Son sentiment portait sur une question, si j’y pourrais trouver un enseignement pour moi, un modèle, une règle de vie, bref, quelle valeur exemplaire pouvait avoir pour beaucoup de Juifs qui me ressemblent un pareil livre, j’hésitais. . Il est persuadé que Pallière a choisi de quitter le port pour entrer dans la tempête . Comment cette attitude intellectuelle et sentimentale a pu le conduire si loin de son point de départ, et comment est-elle née en lui ? Il est à noter que Spire ne fut pas présent lors de cette conversation , souffrant. C’est le docteur Jean Dalsace qui le remplaça pour cette lecture. (On joint une note autographe de l’éminent gynécologue Jean Dalsace, le précisant, ainsi qu’une page annotée, extraite d’un article de 1936)

10 Dec 2020
France, Enghien-les-Bains

10 Dec 2020
France, Enghien-les-Bains