SPRUNER, K. v.
Historisch - geographischer Hand - Atlas zur Geschichte der Staaten Europa's. Band 1 und 2 (von 3). 2 Bde. Gotha, J. Perthes 1846 - 1850. Fol und Quer- Fol. Mit 100 (27 doppelblattgr.), grenzkolor. gestoch. Tafeln. 2 Titelbll. und 2 Textbll. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren) und HLn. d. Zt. (stärker beschabt).