LOT 97

STAAL DE LAUNAY Marguerite Jeanne Cordier, baronne de. Œuvres. Paris Renouard, 1821 ; 2 vol. in-8, maroquin rouge, roulette de lauriers dorée en encadrement sur les plats, chiffre couronné au centre, dos lisses ornés en écailles de poisson, tranches dorées, guirlande intérieure, gardes de soie bleue.
Belle édition typographique très soignée. Elle inclut les mémoires, les comédies L’Engouement et La Mode et la correspondance et forme un tableau des mœurs de la Régence
Précieux exemplaire, imprimé sur papier vélin, relié pour l’impératrice Marie-Louise, avec son chiffre couronné au centre des plats, provenant de la bibliothèque qu’elle avait constituée à Parme après l’abdication de l’empereur.- Seule une petite partie de la bibliothèque parmesane a été reliée en plein maroquin
Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, pl. 2654.

14 Sep 2017

14 Sep 2017