STAËL (Germaine de)

Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-veau vert bronze, dos richement orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale. (Tourneux, n°114.) Ouvrage posthume de Madame de Staël, publié par Auguste de Staël et Victor de Broglie: la fille de Necker, contrôleur des finances de Louis XVI, retrace les événements de la Révolution française et dresse en parallèle une histoire de l'Angleterre. Agréable exemplaire en jolie reliure de l'époque. Quelques légères rousseurs. Dos un peu passé

15 May 2024

15 May 2024