STANISLAS LEPINE (1835-1892)
Émile-Louis-Stanislas Lépine en buste, vers 1878
Huile sur panneau.
24 x 15,5 cm
(Panneau fendu au milieu du haut en bas).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 323 sous le n°791.
Huile sur panneau.
24 x 15,5 cm
- Galerie Schmit, Paris