STANISLAS LEPINE (1835-1892)
Buste de jeune garçon de profil, vers 1875-1876
Huile sur panneau.
17 x 14,5 cm
(Restaurations).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 324 sous le n°792 (mentionné sur carton)
Huile sur panneau.
17 x 14,5 cm
(Restaurations).
- Galerie Schmit, Paris