STANISLAS LEPINE (1835-1892)
L'arbre, vers 1868-1870
Huile sur panneau.
35 x 18 cm
(Panneau fendu en bas à gauche).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Exposition : - Zurück zur natur Die Künstlerkolonie von Barbizon, Kunsthallen, Bremen, 6 novembre 1977 - 22 janvier 1978, n°418.
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 282 sous le n°700 (mentionné sur carton)
L'arbre, vers 1868-1870
Huile sur panneau.
35 x 18 cm
- Galerie Schmit, Paris