STANISLAS LEPINE (1835-1892)
Tête de pointer, vers 1875-1877
Huile sur panneau.
28 x 36 cm
(Restaurations en haut à gauche, en haut vers le milieu et à droite).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 330 sous le n°804 (mentionné sur carton).
Huile sur panneau.
28 x 36 cm
- Galerie Schmit, Paris