STANISLAS LEPINE (1835-1892)
La femme de l'artiste assise dans un intérieur, lisant, vers 1875-1876
Huile sur toile.
23,5 x 17 cm
(Rentoilée, restaurations).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 312 sous le n°775.
Huile sur toile.
23,5 x 17 cm
(Rentoilée, restaurations).
- Galerie Schmit, Paris