STANLEY Henry M.

STANLEY Henry M.

«Cinq années au Congo, 1879-1884. Voyages-Explorations, Fondation de l'état libre du Congo» Ens. 2 vol. Bruxelles, Institut National de géographie, [1885]. In-4, demi veau, fleurons aux compartiments, ouvrage illustré de 100 gravures sur bois et de 4 cartes en couleurs dont une carte murale dressée par H. M. STANLEY. Traduit de l'anglais par Gérard HARRY. Qq. rousseurs dans les derniers ff. Dos et coins lèg. fatigués. On y joint MANDAT-GRANCEY (Emile de). «Au Congo (1898). Impression d'un touriste» (Paris, plon, 1900). In-8, demi-perc. Cachet bibl. à la page de titre. Orné de gravures d'après des photographies et d'une carte.

28 Apr 2024
Belgium, Liege

STANLEY Henry M.

28 Apr 2024
Belgium, Liege