STATO PONTIFICIO. Straordinaria serie di ben 48 bolle in piombo dei seguenti pontefici.

- 1) GIOVANNI VIII (g. 33,26 - diam. mm. 29,81 - Ser. tav. F n. 7 - conservazione MB)
- 2) LANDONE, novembre (?) 913-marzo 914 (g. 48,12 - diam. mm. 35,77 - Serafini manca - di estrema rarità - conservazione MB)
- 3) EUGENIO III, 1145-1153 (g. 38,49 - diam. mm. 35,22 - Ser. tav. H n. 6/7 - conservazione B/MB)
- 4) ALESSANDRO III, 1159-1181 (g. 50,11 - diam. mm. 34,95 - Ser. tav. H n. 10 - conservazione MB/BB)
- 5) CELESTINO III, 1191-1198 (g. 39,58 - diam. mm. 36,33 - Ser. tav. I n. 2 - conservazione migliore di BB)
- 6) GREGORIO IX, 1227-1241 (g. 42,58 - diam. mm. 37,42 - Ser. tav. I n. 5 - conservazione MB/BB)
- 7) ALESSANDRO IV,1254-1261 (g. 42,60 - diam. mm. 38,18 - Ser. tav. I n. 7 - conservazione BB)
- 8) CLEMENTE IV, 1265-1268 (g. 38,05 - diam. mm. 36,63 - Ser. tav. I n. 9 - conservazione B/MB)
- 9) GREGORIO X, 1271-1276 (g. 42,48 - diam. mm. 35,85 - Ser. tav. I n. 10 - conservazione MB)
- 10) NICOLO' III, 1277-1280 (g. 44,21 - diam. mm. 33,16 - Ser. tav. I n. 12 - conservazione MB/q.BB)
- 11) MARTINO IV, 1281-1285 (g. 40,46 - diam. mm. 36,95 - Ser. tav. K n. 1 - conservazione q.SPL)
- 12) ONORIO IV, 1285-1287 (g. 36,60 - diam. mm. 37,66 - Ser. tav. K n. 2 - conservazione B/MB)
- 13) NICOLO' IV, 1288-1292 (g. 38,83 - diam. mm. 36,64 - Ser. tav. K n. 3 - conservazione MB/BB)
- 14) BONIFACIO VIII, 1294-1303 (g. 46,51 - diam. mm. 37,84 - Ser. tav. K n. 5 - conservazione MB/BB)
- 15) GIOVANNI XXII, 1316-1334 (g. 53,76 - diam. mm. 36,48 - Ser. tav. K n. 8 - conservazione q.BB)
- 16) URBANO V, 1362-1370 (g. 43,36 - diam. mm. 36,45 - Ser. tav. L n. 1 - conservazione q.BB)
- 17) GREGORIO XI, 1370-1378 (g. 55,55 - diam. mm. 37,43 - Ser. tav. L n. 3 - conservazione MB/BB)
- 18) URBANO VI, 1378-1389 (g. 50,19 - diam. mm. 32,33 - Ser. tav. L n. 4 - conservazione q.BB/BB)
- 19) BONIFACIO IX, 1389-1404 (g. 42,32 - diam. mm. 38,52 - Ser. tav. L n. 5 - conservazione MB/BB)
- 20) GIOVANNI XXIII ANTIPAPA, 1410-1415 (g. 47,98 - diam. mm. 33,96 - Ser. tav. L n. 10 - conservazione BB)
- 21) MARTINO V, 1417-1431 (g. 48,89 - diam. mm. 35,43 - Ser. tav. L n. 11 - conservazione q.BB/BB)
- 22) EUGENIO IV, 1431-1447 (g. 46,60 - diam. mm. 34,97 - Ser. tav. L n. 12 - conservazione MB)
- 23) NICOLO' V, 1447-1455 (g. 44,80 - diam. mm. 33,97 - Ser. tav. M n. 1 - conservazione MB)
- 24) CALLISTO III, 1455-1458 (g. 38,26 - diam. mm. 33,70 - Ser. tav. M n. 2 - conservazione BB)
- 25) PAOLO II, 1464-1471 (g. 37,58 - diam. mm. 37,82 - Ser. tav. M n. 4 - conservazione B/MB, piccolo foro)
- 26) SISTO IV, 1471-1484 (g. 39,08 - diam. mm. 34,42 - Ser. tav. M n. 5 - conservazione MB/BB)
- 27) GIULIO II, 1503-1513 (g. 44,27 - diam. mm. 34,40 - Ser. tav. M n. 9 - conservazione SPL! di notevole qualità e stile)
- 28) LEONE X, 1513-1521 (g. 48,32 - diam. mm. 39,10 - Ser. tav. M n. 10 - conservazione q.BB)
- 29) PIO IV, 1559-1565 (g. 45,02- diam. mm. 38,20 - Ser. tav. N n. 6 - conservazione BB)
- 30) PIO V, 1566-1572 (g. 44,80 - diam. mm. 40,78 - Ser. tav. N n. 7 - conservazione MB/q.BB)
- 31) GREGORIO XIII, 1572-1585 (g. 48,40 - diam. mm. 36,40 - Ser. tav. O n. 1 - conservazione q.BB)
- 32) SISTO V, 1585-1590 (g. 47,19 - diam. mm. 35,55 - Ser. tav. O n. 2 - conservazione MB/q.BB)
- 33) CLEMENTE VIII, 1592-1605 (g. 46,45 - diam. mm. 37,38 - Ser. tav. O n. 4 - conservazione MB)
- 34) PAOLO V, 1605-1621 (g. 48,08 - diam. mm. 38,99 - Ser. tav. O n. 7 - conservazione B/MB)
- 35) GREGORIO XV, 1621-1623 (g. 48,19 - diam. mm. 40,37 - Ser. tav. O n. 6 - conservazione B/MB)
- 36) CLEMENTE X, 1669-1676 (g. 48,57 - diam. mm. 36,36 - Ser. tav. P n. 4 - conservazione MB)
- 37) INNOCENZO XI, 1676-1689 (g. 47,25 - diam. mm. 37,90 - Ser. tav. P n. 5 - conservazione MB/q.BB)
- 38) ALESSANDRO VIII, 1689-1691 (g. 43,61 - diam. mm. 34,94 - Ser. tav. P n. 6 - conservazione B/MB)
- 39) INNOCENZO XII, 1691-1700 (g. 53,52 - diam. mm. 36,20 - Ser. tav. P n. 7 - conservazione BB/q.SPL)
- 40) CLEMENTE XI, 1700-1721 (g. 49,08 - diam. mm. 40,93 - Ser. tav. Q n. 1 - conservazione q.BB)
- 41) BENEDETTO XIII, 1724-1730 (g. 46,71 - diam. mm. 36,45 - Ser. tav. Q n. 3 - conservazione q.SPL)
- 42) BENEDETTO XIV, 1740-1758 (g. 58,64 - diam. mm. 36,64 - Ser. tav. Q n. 5 - conservazione MB)
- 43) PIO VI, 1775-1799 (g. 66,98 - diam. mm. 41,08 - Ser. tav. Q n. 8 - conservazione BB/SPL)
- 44) PIO VII, 1800-1823 (g. 58,28 - diam. mm. 45,70 - Ser. tav. R n. 1 - conservazione BB)
- 45) LEONE XII, 1823-1829 (g. 67,30 - diam. mm. 42,30 - Ser. tav. R n. 2 - conservazione MB/BB)
- 46) GREGORIO XVI, 1831-1846 (g. 69,54 - diam. mm. 43,87 - Ser. tav. R n. 4 - conservazione MB/BB)
- 47) PIO IX, 1846-1878 (g. 74,98 - diam. mm. 45,23 - Ser. tav. R n. 5 - conservazione MB/BB)
- 48) LEONE XIII, 1878-1903 (g. 67,12 - diam. mm. 45,60 - Ser. tav. R n. 6 - conservazione B/MB)

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa